Сельскохозяйственная авиация в России

Возрождение малой авиации в России обсуждается на самых разных уровнях власти не первый год и даже десятилетие. Ведь именно эта система образует транспортную сеть, которая дополняет, а для многих отдаленных населенных пунктов превосходит воздушный, железнодорожный, речной или автомобильный транспорт. Она необходима для выполнения сельскохозяйственных работ, предупреждения и тушения лесных пожаров, оказания срочной медицинской помощи.

Опыт других стран доказал: малая авиация может быть рентабельной. Для нашей страны с ее огромными пространствами и обширными сельхозугодьями авиация жизненно необходима. Она может стать настоящим драйвером российской экономики и промышленности — правда, для этого нужна государственная поддержка, совершенствование сопутствующей нормативно-правовой базы. Один из способов создания условий для развития гражданской авиации и поддержки предприятий сельхозавиации — снижение транспортного налога.

Самолет в сельском хозяйстве незаменимый помощник. Он может быть задействован на полях хозяйства, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Авиация помогает в борьбе с вредителями и болезнями, используется в работе по озимым пшеницам, подкормкам. До тех же отдаленных полей самолет быстрее донесет удобрения или гербициды, чем наземная техника.

Так же в связи с ведением санкций западными странами против России, начался рост АПК России и в этом сельхозавиация может очень сильно поддержать сельскохозяйственные предприятия нашей страны, если будет государственная поддержка в виде субсидий для обработки огромных сельхозугодий России с помощью авиации.